Интересные факты ч.3

1. В 1972 году Бостонский марафон стал первым марафонским соревнованием, в котором приняли участие женщины. Раньше считалось, что марафоны слишком изнурительны для женщин.

2. До 1960-х годов питьевая вода была строго запрещена на дистанциях короче 10 миль в Соединенном Королевстве и большей части Европы. Считалось, что питьевая вода сделает бегуна слабым.

3. В 1978 году Nike представила первую женские кроссовки для бега, Nike Waffle Racer.

4. Когда женщины бегут, их груди не просто двигаются вверх и вниз; они двигаются по сложной схеме восьмерки, с примерно 6 дюймами движения с каждым шагом.

5. В 1987 году Джеки Джойнер-Керси стала первой женщиной-бегуном, появившейся на обложке журнала Sports Illustrated. Подпись рядом с ее фотографией гласила: «Супер женщина».

6. Рекреационный бег стал мейнстримом только в конце 1960-х годов. В 1958 году Chicago Tribune объявила о странной новой моде на фитнес: бег трусцой.

7. Писатель Оскар Уайльд был вынужден бегать на беговой дорожке во время своего двухлетнего тюремного заключения.

8. В 1960-х годах бег для физических упражнений был настолько необычным, что некоторых людей останавливала полиция. Люди пытались бежать утром, потому что полиция начинала что-то подозревать, если видела взрослого мужчину, бегущего ночью.

9. Эфиопец Абебе Бикила бежал босиком, когда в рекордно короткие сроки выиграл римский летний олимпийский марафон 1960 года.

10. У некоторых ультра-бегунов может развиться то, что известно как «лицо бегуна». Это происходит, когда бегун слишком быстро сжигает слишком много жира со своего лица, создавая вид «Скелета».

Расскажите друзьям!

 

        

 

logo
Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "Интересные факты ч.3"?